Православная школа для взрослых

В нашем храме действует Православная школа для взрослых.  Желающие обучаться приглашаются каждое воскресенье,  (после поздней Божественной Литургии) в здание воскресной школы на второй этаж.

Занятия проводит диакон Михаил.

Православная школа для взрослых Православная школа для взрослых Православная школа для взрослых

Вопросов (6)

6 ответов на “Православная школа для взрослых

1. Добрый день.
    Слышала, что православный христианин не должен вкушать кровяную колбасу. Верно ли это? Если да, то почему.

• Да, это так, христианину по закону Божию не дозволено вкушать кровь.
      На Апостольском Соборе в Иерусалиме, постановили: «А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда» (Деян. 21, 25). В Законе Божием сказано: «потому что душа тела в крови» (Лев.17,11).
      Ведь еще Ною, родоначальнику человеческих рас, был дан Богом закон о крови: «все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте» (Быт. 9, 3).
      Правило 67-е шестого Вселенского Собора предлагает извергать из сана тех священников, которые вкушают кровь; в случае с мирянами — их отлучали от церкви.

2. Добрый день!
    Батюшка, подскажите, пожалуйста, как нужно молиться за призванного в армию крестника?

• Молитва родителей о детях, находящихся на службе в армии
      Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери услыши мя, недостойную рабу [или раба] (имя). Господи, в милостивой власти Твоей чада моя [или чадо мое], рабы Твоя (имена), помилуй и спаси их, Имени Твоего ради. Господи, прости им все согрешения вольные и невольные, совершенные ими пред Тобою. Господи, настави их на истинный путь Твоих заповедей, и разум просвети светом Христовым во спасение души и исцеление тела. Господи, благослови их службу в армии, на суше, воздухе и в море, в пути, летании и плавании и на каждом месте Твоего владычества. Господи, сохрани их силою Честного и Животворящего Креста Твоего под кровом Твоим святым от летящей пули, стрелы, меча, огня, от смертоносной раны, водного потопления и напрасной смерти. Господи, огради их от всяких видимых и невидимых врагов, от всякой беды, зол, несчастий, предательства и плена. Господи, исцели их от всякой болезни и раны, от всякия скверны и облегчи их душевные страдания. Господи, даруй им благодать Духа Твоего Святаго на многие годы жизни, здравия и целомудрия во всяком благочестии и любви в мире и единодушии с окружающими их начальствующими, ближними и дальними людьми. Господи, умножь и укрепи им умственные способности и телесные силы, здравы и благополучны возврати их в родительский дом.
      Всеблагий Господи, даруй мне, недостойной и грешной рабе Твоей (имя), родительское благословение на чад моих (имена) в настоящее время утра, дня, ночи, ибо Царствие Твое вечно, всесильно и всемогущественно. Аминь.

3. Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, каким образом построены занятия в Вашей школе для взрослых. В детстве меня крестили, но церковь я не посещала никогда. Сейчас мне 26 лет и я хотела бы начать посещать церковь, но считаю что просто приходить и находится на служениях без малейшего понятия о происходящем — неправильно. Получу ли я информацию об основах православной веры в Вашей школе для взрослых, или она не расчитана на абсолютных новичков?

• Добрый день! Надежда, как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Вы придите на наши занятия и все сами увидите. Понравится-будите приходить, нет-и суда нет. В конце каждой встречи мы выделяем время для вопросов, если у вас даже вопросы будут не по теме занятия-это не страшно, нам будет в радость ответить вам. Ждем вас! Следующее занятие в нашей школе будет 15-го мая (воскресенье, после поздней Божественной Литургии. Церковно-приходской дом 2 этаж).