Крещение

IMG_17821

Крещение — это первое таинство, через которое человек входит в Христову Церковь и получает доступ к участию во всех остальных священнодействиях. Это таинство было установлено Самим Христом Спасителем, Который принял Крещение от Иоанна Предтечи в водах реки Иордан и повелел апостолам идти с проповедью ко всем народам, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

В нашем храме Таинство Крещения совершается по субботам в 11.00 и в другие дни по договоренности  со священником.

Человеку, желающему принять таинство Крещения, или крестным родителям младенца обязательно нужно прийти на собеседование, где им подскажут как проходит таинство Крещения, каковы их обязанности, какие необходимо знать молитвы. Собеседования для крещаемых и крестных родителей проходят каждую субботу в 12:30.

Правила для восприемников:

• обязательно должны быть православного вероисповедания. Можно иметь одного восприемника: для мальчика – крёстного папу, для девочки – крёстную маму;
  • должны быть совершеннолетними;
  • должны пройти собеседование;
  • должны знать наизусть Символ веры и начальные молитвы;
  • перед Таинством необходимо исповедаться и причаститься. Это нужно для того, чтобы приступить к Таинству Крещения с чистой совестью перед Богом;
  • восприемниками у одного ребёнка не могут быть муж и жена;
  • во время Таинства восприемники вступают в духовное родство, что является препятствием для заключения в последующем между ними церковного брака;
  • должны иметь надлежащий внешний вид (мужчины – не в шортах, женщины – в юбке ниже колена, с покрытой головой) и иметь нательный крест.

Вопросов (12)

12 ответов на “Крещение

1. Добрый день. Скажите, пожалуйста, какую информацию о ребенке нужно знать восприемникам о ребенке для записи на обряд крещения. Спасибо

• Анна, на сайте есть информация о крещении — //forts-hram.cerkov.ru/kreshhenie/

Крестным родителям нужно знать дату рождения малыша, его и родителей ФИО и адрес.

2. Здравствуйте.Скажите пожалуйста.беременным можно крестить ребенка?Сколько стоит крещение и что для крещения нужно?Разрешается ли у Вас фотографировать?И собеседование поводу крещения проходит только по субботам или в др.дни тоже?Спасибо

• Доброго времени суток! Людмила, беременная женщина может быть восприемницей (крестной мамой), единственное, так это то,что ей возможно будет тяжело держать на руках ребеночка, а это не пять минут! Но препятствий к участию в таинстве крещения для беременной женщины нет. Рекомендуемое пожертвование за совершение таинства крещения — 530.000 (куда входят и свечи и свидетельство о крещении). В нашем храме разрешается проводить фото и видео съемку, главное,чтобы снимающий происходящее знал, где можно ему находиться а где нет, что бы он не мешал священнослужителю. Обычно собеседование проходит у нас по субботам, но и в другие дни можно, но по договоренности со священнослужителем.

3. Хочу по крестить ребенка но у меня кресная с Украины а крестный с Бреста она не может приехать на собеседование как поступить в такой ситуации

• Доброго времени суток! Убедитесь что выбранная крестная мать принадлежит к Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Пусть она пройдет собеседование на своем приходе и желательно привезет с собою справочку о том, что она прошла его. Если возникнут еще вопросы обратитесь в храм к священнику.

4. Здравствуйте!
    Я бы хотела крестить ребенка в вашем соборе в конце апреля.
    Крестные не из Бреста. Собеседования пройдут у себя, по месту жительства.
    Как можно с вами связаться по данному вопросу?
    По какому номеру можно позвонить или в какое время подъехать?

• Вы можете позвонить по телефону 550038, но лучше подойти в храм к священнику. (собеседование перед крещением проводит отец Андрей по субботам в 12.30)

5. Добрый день. Могу ли я покрестить ребенка в вашем храме. Если я из жабинки

• Добрый день! Решение данного вопроса требует большей информации от Вас, по этому, свяжитесь со священником, объяснив подробно всю ситуацию. Вы можете придти в любой день к нам в храм, поговорить с дежурным священником. Или созвонитесь со священником Андреем, который проводит собеседования пред крещением +37529 5298412

6. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли крестить ребенка до получения свидетельства о его рождении. Спасибо

• Доброго времени суток! Да, с благословения священника-можно. От Вас потребуется лишь после получения свидетельства-принести его в храм. Стоит отметить, что имя должно быть едино как свидетельстве о рождении так и в свидетельстве о Крещении. Одно, православное имя! В любом случае Вам нужно обратиться к священнику, объяснить всю ситуацию — а далее как благословит-так и поступайте!

изменился адрес сайта: http://forts.by/