Престольный праздник нижнего храма в честь св. мученика Иоанна Воина

11 августа 2013 г. совершилось всенощное бдение в память св. мученика Иоанна Воина, которому посвящен нижний храм Свято-Николаевского гарнизонного собора.

Святой мученик Иоанн Воин жил в IV веке и служил военоначальником при византийском императоре Юлиане Отступнике. Отступником Юлиан прозван потому, что он отступил от истинного Бога и хотел распространить в своем государстве язычество.

Иоанн был тайным христианином. Однажды император отправил своего военоначальника для уничтожения христиан. Однако, Иоанн оказывал гонимым христианам большую помощь: схваченных освобождал, других предупреждал о грозящей им опасности, содействовал их побегу. Святой Иоанн оказывал милосердие не только христианам, но и всем бедствующим и требующим помощи: посещал больных, утешал скорбящих.

Когда императору донесли о том, что Иоанн – христианин, Юлиан Отступник очень разгневался. Иоанна заточили в кандалы и повезли для разбирательства. По дороге в Константинополь святой смиренно переносил мучения и издевательства стражников. В это время в городе императора не было: Юлиан отправился в поход против персов и Иоанна Воина бросили в тюрьму, где он претерпел страшные лишения и муки. Ко всему прочему святого мучили сомнения, не лучше ли сделаться язычником. Но всё же он продолжал уповать на Божию помощь и молился: «Господи, ты видишь, как я немощен и слаб; ум мой колеблется сомнением; поддержи меня, укрепи меня в совершении заповедей Твоих. Я паду, если Ты не придешь мне на помощь», — молился Иоанн.

Император Юлиан погиб в походе на Персов, а его место занял ревностный христианин Иовин. Христиан, в числе которых был Иоанн, освободили.

«Страдания очистили, укрепили, возвысили его душу, и в остальные годы своей жизни он был истинным христианином. Все свое богатство он употребил на бедных, усердно посещал больных и страждущих», — пишет об Иоанне Воине новомученик Евгений Поселянин.

Иоанн прославился делами милосердия. Его очень любили бедняки. Когда Иоанн умер, на похороны собралась вся константинопольская беднота. Иоанн завещал похоронить себя на безымянном кладбище, где хоронили бродяг. Даже в смерти святой хотел остаться вместе с изгоями общества. Иоанна помнили после смерти, ему не переставали молиться, но где было захоронено тело святого, забыли. Спустя несколько столетий мученик Иоанн Воин явился во сне одной благочестивой женщине, и сказал, где его похоронили. Так были обретены нетленные мощи святого. Мощи были выставлены для поклонения верующих в драгоценной раке в Константинополе.

Если человек был другом Господу при жизни, то все просьбы его к Господу исполняются. Тем более, Господь исполняет просьбы тех, кто был праведен при жизни и почил. По молитвам к святому Иоанну были явлены многочисленные чудеса.

В сам день праздника 12.08.2013г. был отслужен водосвятный молебен, после которого была отслужена Божественная Литургия. За богослужением присутствовали: протоиерей Владимир Корнелюк, благочинный Брестского городского округа; клирик Свято-Рождество-Богородичного женского монастыря иеромонах Герман (Копылов), священник Алексей Кудласевич и клир нашего храма. По завершении Литургии состоялся крестный ход.