С 20 по 26 июля 2013 года наше молодежное братство приняло активное участие в третьем крестном сплаве по реке Неман. В этом мероприятии приняла участие православная молодежь из разных уголков нашей страны: Лида, Брест, Минск, Клецк, Гродно. Нашу белорусскую компанию разбавила гостья из Республики Польша (г. Белосток). Всего участников было 32 человека. К сожалению от нашего братства смогло принять участие только 6 человек, однако это никак не повлияло на положительный эффект дальнейших событий.
В субботу, 20 числа мы прибыли в д. Березовка, где нас встретили бурными овациями и теплым, только приготовленным, ужином. В воскресенье все участники сплава присутствовали за Божественной Литургией, где причастились Святых Таин Христовых.

Далее нас ожидала очень интересная и познавательная экскурсия на стеклозавод «Неман». Мы собственными глазами увидели кропотливый труд каждого работника завода. Большое впечатление произвело то количество человек, участвующее при создании маленькой вазочки.

После экскурсии мы устроили сиесту. Принимающая сторона угостила всех мороженным и лидским квасом.

После чего мы отправились в лагерь, где в свободное время пофотографировались, размялись, побегали, поиграли в волейбол, во фрисби.

22 числа в храме иконы Божией Матери Жировицкая, был освящен деревянный крест. Взяв его и икону преподобной матери нашей Евфросинии полоцкой с частичкой ее святых мощей, мы, крестным ходом, прошлись до лагеря.

Тем временем уже шла подготовка средств для передвижения по реке: плоты, байдарки, лодки. Далее, опытный инструктор Крысин Владимир Дмитриевич рассказал нам правила поведения на воде. После этого мы установили крест на плот и отправились в путь.

На стоянке в д.Збляны мы прошлись крестным ходом к поклонному кресту, где нас встретили местные жители. Поприветствовав друг друга, начался молебен с крестным ходом к Покровскому храму, где после общей молитвы была произнесена проповедь протоиереем Алексием Глинским о сущности празднования даты 1025-летия крещения Руси. Вечером был устроен диспут по теме – Таинство Крещения, насущные проблемы и вопросы.

В четверг 25-го числа мы прибыли в д. Шершни, где на берегу реки проходил слет православной молодежи Новогрудско-Лидской епархии, приуроченный также к дате 1025-ия Крещения Руси. Прибыв на это место, также был отслужен молебен, после которого все желающие могли приложиться к иконе преп. Евфросинии.
После того, как подкрепились, мы отправились в конечный пункт сплава – д. Орля. Наш крестный сплав прошел путь в 46 км.

За время, проведенное среди православных людей, мы почерпнули для себя много полезного. Неблагоприятные погодные условия сблизили нас всех, т.к. лишь в экстремальных условиях проявляются истинные человеческие качества. Среди нас открылись новые таланты, проявились способности. Мы научилась грамотно вести себя среди природы, на воде. Совместная молитва утром и вечером, перед едой, чтение Слова Божия все это вдохнуло в нас новые силы для дальнейшей работы в деле миссии среди молодежи и не только. Подобные совместные проекты молодежных братств положительно влияют на соборность и единство нашей Православной веры!

4 ответа на “Третий крестный сплав по реке Неман, приуроченный к дате 1025-летия Крещения Руси

1. Таня, согласен!)))) Было весело и очень интересно)) и 46 км мы проплыли))) и не скажешь)))

2. Интересно было, наверно, побывать на стекольном заводе. Очень вкусный оказался торт. А ещё узнать новые песни у костра, узнать новых людей.

3. Это был удивительный сплав. А удивителен он тем, что в нем принимали участие замечательные люди. В этом сплаве я обрела не только друзей, но и духовных братьев и сестер. Было весело!!!